Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 07:46

Важность семейного чтения.

Автор - составитель Аванесова Олеся Анатольевна

Важность семейного чтения

Семья – это особый социальный институт, который вводит ребенка в мир культуры. Именно в семье происходит первая встреча человека с книгой. Задолго до того, как ребенок выучит алфавит, благодаря чтению взрослыми вслух он уже формируется как читатель. Важно отметить, что семья является мощным фактором развития личности человека. Именно она закладывает основы мировоззрения, образ жизни и ценностные ориентиры.

Когда ребенок слышит, как ему читает взрослый , он овладевает навыками правильной речи. Так же семейное чтение – средство эстетического воспитания личности. Замечено, что те дети, с которыми родители проводили время за книгой, более приспособлены к общению в социуме. Именно дом, а не школа, являются наиболее важным образовательным учреждением в стране, и самые важные наставники – родители.

В младшем возрасте родители обязательно должны читать своим детям сказки. Через них ребенок познает свое место в этом мире, получает первые представления о добре и зле, отваге и трусости, о дружбе и предательстве. Именно сказки доступно и просто объясняют малышу, что хорошо, а что плохо, прививают моральные и социальные ценности. Сказка формирует характер, воспитывает душу.

Сделать чтение вслух более интересным для вашего малыша помогут простые приёмы:

· Водите пальцем по читаемым строчкам

· Поручите ребёнку переворачивать страницы

·  Повторяйте вместе некоторые слова и предложения

·  Задавайте вопросы

· Рассматривайте иллюстрации

· Читайте «По ролям» с выражением, попросите ребёнка изображать голос и повадки персонажей.

·  Оживляйте прочитанные истории, сочиняйте продолжение, инсценируйте.

10 причин для чтения:

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

— Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите.

— Чтение для детей делает из них читателей в будущем.

— Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых.

— Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.

— Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.

— До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать вас волшебником, создающим магию из слов.

— Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.

— Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком.

— Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.

— Рано или поздно, вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.

Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь. Читая своему ребёнку, побуждайте его к разговорам, дайте возможность соучастия и проявления чувств. Это поможет Вашему ребёнку, расти эмоционально и духовно , сблизит Вас.

Правильная организация семейного чтения:

Время

Традиционно для совместного чтения мы выбираем вечера. Ведь вечер – время, когда лучше всего слушается и сочиняется. Важно, чтоб малыш успел немного поиграть перед тем, как усаживаться за книгу, а после чтения выпить чаю и подумать о прочитанном. А самым маленьким слушателям полезно читать сказки перед сном, в качестве колыбельных.

Периодичность

Ребенок приобщается к книге постепенно, сначала просто листая странички, потом – слушая маму, а после – читая самостоятельно. Не стоит заставлять ребенка каждый вечер усаживаться за чтение, если он в это время хочет поиграть. Читая по нескольку раз в неделю, вы поймете, как часто это нужно делать. Но важно соблюдать периодичность, отводить для чтения определенные дни, и тогда эта практика будет эффективной, превратится в своеобразный приятный ритуал.

Выбор литературы

Важно подобрать интересные, полезные и познавательные книги, в зависимости от возраста и темперамента малыша. Некоторые из них вы будете перечитывать по нескольку раз, они станут любимыми. Выбор любимой книги – эмоциональное решение ребенка, и она может быть самой неожиданной. Постарайтесь понять, что именно в книге привлекло малыша, и вы узнаете больше о его предпочтениях и мотивациях. Часто современные дети выбирают в любимые книги о мультфильмах, так они еще теснее сживаются с любимыми героями. Чтение подобных книг можно дополнить просмотром самих мультфильмов и дальнейшим их обсуждением.

В.А. Сухомлинский  сказал:- «Чтение - это окошко,

через которое дети видят мир и познают себя.

Какое окошко будет у наших детей,

зависит от каждого родителя,

т.к. воспитание начинается в семье.

Надо как можно раньше

приобщать ребенка к книге и чтению,

чтобы он был успешен в учебе,

не был отстающим среди сверстников,

чтобы его уважали и ценили другие.