Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:00

Страничка педагога-психолога

Стоумова Марина Владиславовна

Должность: Педагог-психолог.

Работает в детском саду № 24 с 2013 года.

Педагогический стаж работы: 10 лет.

Образование: Высшее.

Категория: Первая.

Курсы: ИМЦ Красносельского района, Основы работы в электронных таблицах Microsoft Excel 2007/2013 ИКТ, 2019 год;  ЦДПО "Экстерн" ООО "Международные образовательные проекты"Методика и практика развития эмоционального интеллекта у детей и подростков", 2022 год.

Консультации: Адаптация ребенка  к детскому саду

Основными направлениями деятельности педагога-психолога является психологическое просвещение, психологическая профилактика, психологическая и психолого-педагогическая диагностика, развивающая и коррекционная работа, психологическое консультирование.

Психологическое просвещение

Цель: создание условий  для повышения  психологической компетентности педагогов, администрации ДОУ и родителей, а именно:

• актуализация и систематизация имеющихся знаний;
  • повышение уровня психологических знаний;
  • включение имеющихся знаний в структуру деятельности.

Психологическая профилактика

Цель: предотвращение возможных проблем в развитии и взаимодействии участников образовательного процесса.

Психологическая профилактика предусматривает деятельность по:

• контроль, за соблюдением психологических условий общения и развития детей в образовательных учреждениях и семье, обеспечением грамотного, психологического развития и формирования личности детей на каждом возрастном этапе.
  • обеспечению условий оптимального перехода детей на следующую возрастную ступень, предупреждению возможных осложнений в психологическом развитии и становлении личности детей в процессе непрерывной социализации;
  • своевременному предупреждению возможных нарушений психосоматического и психического здоровья детей;
  • создание папок "Консультации для родителей"

Психологическая диагностика

Цель: получение информации об уровне психологического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников образовательного процесса.

Выбор инструментария для проведения психодиагностики осуществляется психологом самостоятельно в зависимости от уровня профессиональной компетентности и круга решаемых развивающих задач.

Психологическая диагностика - это углубленное психолого-педагогическое изучение детей на протяжении всего времени пребывания в ДОУ, определения их индивидуальных возможностей в ходе образовательного и воспитательного процесса в ДОУ, разработка рекомендаций педагогам, воспитателям и родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития.

Предметом психологической диагностики в условиях дошкольного учреждения являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психологическом развитии.

Развивающая и коррекционная работа

Цель: создание условий для раскрытия потенциальных возможностей ребенка, коррекция отклонений психического развития.

Эта работа предполагает активное воздействие на процесс психического развития и формирования личности дошкольника при сохранении индивидуальности ребенка, осуществляемое на основе совместной деятельности педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, медицинского работника.

Развивающая и психокоррекционная работа включает психологическую и педагогическую части. Психологическая часть планируется и осуществляется психологом. Педагогическая часть разрабатывается психологом совместно с педагогом, родителями или лицами, их заменяющими.

Развивающая и психокоррекционная работа может проводиться в процессе специальной работы педагога-психолога с отдельными детьми, с группами детей, в русле воспитательных мероприятий, с участием родителей, лиц, их заменяющих, других родственников ребенка.

Психолого-педагогическая коррекция осуществляется в тех случаях, когда отклонения и нарушения не являются следствием органического поражения центральной нервной системы или психического заболевания.