Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:21

Страничка инструктора по физическому развитию

Инструктор по физической культуре Звегинцева Светлана Владимировна

Работает в детском саду № 24 с 2016 года.

Образование: Высшее.

Категория: Высшая.

Курсы: ООО "Центр непрерывного образования и инновации"Инструктор по физической культуре спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа в условиях реализация ФГОС дошкольного образования, 2022 год.

Награды:

Закончила НГУ им. П.Ф. Лесгафта, работает в этой сфере более 30 лет.  Педагогическое кредо : "Движение должно доставлять радость ! Движения должны быть такими разнообразными , как сама жизнь!"  Физическое воспитание в системе  дошкольного образования  детей занимает одно из центральных мест. На занятиях физкультурой дети в игровой форме осваивают жизненно важные движения (ходьба, бег, прыжки, ползанье, лазанье), развивают все физические качества (координацию, гибкость, силу, выносливость). С раннего возраста прививает любовь к движениям, к занятиям физкультурой ,бережному отношению к своему здоровью. Именно здоровье определяет качество жизни, непосредственно влияя и на интеллектуальное и на физическое развитие детей. Для снижения простудной заболеваемости детей применяет здоровьесберегающие технологии: дыхательную гимнастику, упражнения для формирования правильной осанки , воздушное закаливание, закаливающие мероприятия ( хождение по  "дорожкам здоровья ")

• внимание на своих занятиях уделяет формированию навыка правильной осанки. Дошкольный возраст еще благоприятный для исправления и профилактики нарушений осанки. Занятия лечебной физкультурой (ЛФК) включают в себя комплексы упражнений формирующих правильную осанку, упражнения для мышц стопы, голени с целью предупреждения и профилактики плоскостопия. Занятия ЛФК позволяют хорошо подготовить ребенка к школе, заложить прочный фундамент формирования его здоровья! Согласно ФГОС, реализует личностно-ориентированный подход в работе с воспитанниками (индивидуальная работа, составление индивидуальных образовательных маршрутов). Темы для самообразования : "Внедрение ВФСК ГТО в дошкольное учреждение", "Профилактика нарушений осанки у детей дошкольного возраста ", " Фитболгимнастика для дошколят" и др. Сотрудничаю с НГУ им. П.Ф Лесгафта.

Занятия по физкультуре проводятся 3 раза в неделю. Продолжительность 15-30 минут, зависит от возраста детей.

Спортивная форма – важное условие для занятий физкультурой. Спортивная форма обеспечивает комфортный тепловой режим, дети не перегреваются, происходит естественное закаливание организма, не стесняет движения, воспитывает аккуратность и дисциплинирует. Одежда для детей должна быть из натуральных тканей. Спортивная форма для занятий в зале: футболка, спортивные брюки (шорты ) , носки. На ноги спортивная обувь ( кеды, кроссовки ).

Кроме занятий проводятся совместные спортивные праздники с родителями. Они помогают ощутить радость от совместной двигательной деятельности, установить эмоционально-тактильный контакт , способствуют развитию межличностных отношений. Праздники важно проводить с участием родителей , когда взрослые на глазах у детей демонстрируют свое умение бегать, прыгать , соревноваться, это поучительно всем , и особенно детям, так как это создает определенный эмоциональный настрой.

Полезная инфомация

«  Март 2024  »