Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 10:40

Рекомендации для педагогов

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ.

Правила дорожного движения едины и для взрослых и для детей. Правила же написаны на «взрослом» языке, без учета возрастных особенностей детей. Задача взрослых людей – доступно объяснить ребёнку основные правила дорожного движения. Обучая детей правилам дорожного движения, необходимо постоянно следить за обновлением правил дорожного движения, неукоснительно следовать рекомендациям сотрудников ГИБДД. Взрослый должен правильно формулировать понятия, уметь разбирать в дорожных ситуациях и не допускать ошибок.

Рекомендации составлены с учетом последних изменений и дополнений к «Правилам дорожного движения Российской Федерации

Чтобы помочь  избежать ошибок, предлагаем некоторые рекомендации:

первоначально необходимо обратить внимание на употребляемые термины и понятия, которые уже изъяты из правил дорожного движения:

«мостовая» меняется на «проезжая часть»;

«машина» - «автомобиль» или «транспортное средство»;

«свет» или «цвет» светофора – «сигнал светофора»;

«постовой» - «регулировщик» или «инспектор ГИБДД"

Обращаем внимание, понятие «островок безопасности» не существует.

Не надо путать понятия «улица» и «дорога».

Общепринятые правила тоже претерпели обновления:

НЕ ВЕРНО

ПРАВИЛЬНО

Обходи трамвай спереди, автобус сзади

Дойди до пешеходного перехода и переходи там. Если перехода нет, жди, пока транспортное средство отъедет на безопасное расстояние, и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны. (Дорогу разрешается переходить под прямым углом к краю проезжей части.)

При переходе посмотри налево, а дойдя до середины – посмотри направо.

Прежде чем перейти дорогу – остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно контролируя ситуацию. Рассчитай свое время так, чтобы закончить переход под зелёный сигнал светофора. (На разделительной линии остановка возможно, но не рекомендуется)

Красный – стоп,

желтый – приготовиться, зелёный – иди!

Зелёный сигнал разрешает движение;

зеленый мигающий разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал;

жёлтый сигнал запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

жёлтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зелёного сигнала.

Не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома.

Выходя из подъезда, будь осторожен и внимателен. Играй подальше от места проезда автомобилей.

Обращаем внимание на объяснение значения дорожного знака «Дети».

Знак «Дети» в входит в группу предупреждающих знаков и устанавливается на участке дороги вблизи детского учреждения, на проезжей  части которого возможно появление детей.

Помните!

Нельзя запугивать детей опасностями на дороге. Необходимо формировать разумное чувство осторожности

Материал обновлен 17.01.2014 г.