Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 16:59

Развитие фонематических процессов у детей.

Составила: учитель – логопед ГБДОУ ЦРР-д/с №24  Новожилова Т. А.

Уважаемые родители и педагоги!

Одной из главных задач педагогов и родителей является развитие речи у детей.  Хорошая речь – залог успешного обучения в школе. Смешение звуков – один из наиболее распространённых недостатков речи у детей. Если ребёнок путает звуки в произношении, он перепутает их и на письме и это приведёт к неуспеваемости по русскому языку. Поэтому так важно правильное звукопроизношение и  развитие фонематических процессов у детей. Фонема - минимальная часть слова(звук).Развитие фонематических процессов включает в себя: 1) развитие умения услышать звук и выделить его в ряду других звуков, слогов, слов; 2) развитие умения разделять слова на звуки; 3) развитие умения объединять отдельные звуки и слова; 4) развитие умения сопоставлять слова, различающиеся одним звуком. Далее предлагаю Вам упражнения, которые вы можете выполнить со своим ребёнком дома.

УПРАЖНЕНИЕ № 1

Взрослый предлагает ребенку вспомнить сказку «Три медведя». Затем, меняя высоту голоса, просит отгадать, кто говорит: Михаиле Иванович (низкий голос), Настасья Пет­ровна (голос средней высоты) или Мишутка (высокий голос). Одна и та же реплика произносится поочередно различным по высоте голосом, в трех вариантах:

— Кто сидел на моем стуле?

— Кто ел из моей чашки?

— Кто спал в моей постели?

— Кто же был в нашем доме? И т.п.

При трудностях называния персонажей взрослый может предложить ребенку показывать на одну из картинок — изображения трех разных медведей.

Когда малыш научится различать реплики по высоте звучания, следует попросить его самого произнести одну из фраз за медведя, медведицу и медвежонка голосом, меня­ющимся по высоте.

УПРАЖНЕНИЕ № 2

Взрослый предлагает ребенку определить, далеко или близко находится звучащий объект, а затем воспроизвести звукокомплексы различным по силе голосом (громко, тихо).

Кричат дети: АУ (громко), АУ (тихо). Лает собака: АВ (громко), АВ-АВ (тихо). Мяучит кошка, мычит корова, поет петух, кудахчет курица, квакают лягушки, каркает ворона, блеет овечка и т. п.

УПРАЖНЕНИЕ № 3

Ребенку предлагается повторить похожие слова вначале по 2, затем по 3 в названном порядке:

мак—бак—так                 моток—каток—поток
ток—тук—так                  батон—бутон—бетон
бык—бак—бок                будка—дудка—утка
дам—дом—дым              нитка—ватка—ветка

УПРАЖНЕНИЕ № 3

Взрослый просит ребенка подобрать слово в рифму:

Портфель я выронил из рук, Такой большой на ветке... (жук)

Шёл по лесу шустрый мишка, На него свалилась... (шишка)

Здесь в лесу есть злые звери, Запирайте на ночь... (двери)

Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке... (мяч)

Как-то вечером две мышки Унесли у Пети... (книжки)

Не полезет Влад на ель, У него в руках... (портфель)

«Я трудиться не привык!» — Отвечает... (грузовик)

Мы собирали васильки, На головах у нас... (венки)

Пёс козе принёс букет, Сытный будет ей... (обед)

Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи... (туч)

То назад, то вперёд Может плыть... (пароход)

Не дрожи, Серёжка, Это ж наша... (кошка)

УПРАЖНЕНИЕ № 4

Воспроизведение слогового ряда со сменой ударного слога.

та—та—та                   па—па—па             ка—ка—ка
та—та—та                   па—па—па             ка—ка—ка

фа—фа—фа                на—на—на

ва—ва—ва                 ба—ба—ба

ма—ма—ма                га—га—га

УПРАЖНЕНИЕ № 5

Выделение в звуковом потоке гласного звука (А, О, У, И, Ы, Э). Взрослый называет и многократно повторяет гласный звук, который ребенок должен выделить среди дру­гих звуков (хлопнуть в ладоши, когда услышит, присесть, сделать оговоренный жест, поднять зрительный символ и т. п.). Затем взрослый медленно, четко, с паузами произно­сит звуковой ряд, например:

А-У-М-И-С-Ы-О-Э-Р-Ш-Ф-Л-В-З-Ж-Х-Ы-А и т.д.

Упражнение повторяется до тех пор, пока каждый глас­ный звук не будет выделяться ребенком точно и уверенно.

Примечание для родителей. Я, Ё, Е, Ю — гласные БУКВЫ, каждая из них обозначает 2 звука: Я = Й+А; Ё = Й+О и т. д.

УПРАЖНЕНИЕ № 6

Назвать первый звук в словах.

Утка, ухо, учебник, умный, улица, уши, ум, усы, утюг, уго­лок, удочка, уж, узкий, укроп, урна, утро, учитель, ут­ренник, учебник, учёный, уважать, уходить, убежать, улететь, увезти, ускакать, удав, укус, уксус, уплыл, уро­жай, улитка, умывальник, удобный, указка, урок, узор, упасть.

Объяснить выделенные слова.

Вспомнить 5 предметов, названия которых начинаются со звука У.

Вспомнить 4—5 действий, названия которых начинают­ся со звука У.

УПРАЖНЕНИЕ № 7

Назвать последний звук в словах (А, О, И, У, Ы).

Голова, игра, стена, нога, шапка, нитка, скамейка, ручка, лейка, окно, пальто, кино, давно, крыло, отойди, назови, носи, огоньки, ручейки, книжки, пироги, маки, лопаты, бу­кеты, лимоны, ленты, конфеты, иду, назову, обниму, кака­ду, брошу, крикну, ухожу, закружу, приду.

УПРАЖНЕНИЕ № 8

Назвать первый и последний звуки в словах.

Избушка, иголка, изюминка, улица, улитка, ученица, афиша, ангина, указка, ищейка, овощи, обручи, окуни, ок­рики, опера, окна, осы, ослики.

УПРАЖНЕНИЕ № 9

Назвать звуки в сочетаниях.

АУ      УАИ
УА      АИУ
АИ      АУИ
ИА      ИУА
ИУ      УИА

Литература: Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа.- СПб ДЕТСТВО ПРЕСС, 2000-32 с.

Материал обновлен 29.02.2014 г.