Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 11:56

Работа с педагогами.

Организация работы в дошкольном учреждении с педагогами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Согласно ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы ОО «Безопасность» направлена на достижение целей формирования  безопасности собственной жизнедеятельности через решение задач, одна из этих задач:
- передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
Для решения данной задачи необходимо создание в детском саду условий оптимально обеспечивающих процесс обучения воспитанников правилам дорожного движения, формирование у них навыков и умений и устойчивых привычек безопасного поведения на дороге.
В организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма включаются все педагоги детского сада

Заведующая в ее функции входит
- организация работы
- проведение инструктажа
- организация мероприятий, решение организационных вопросов
- взаимодействие с общественными организациями

- изучение нормативно-правовой базы
- составление плана работы
- оснащение кабинета методической литературой, материалом для работы с родителями и детьми.
- участие в разработке проектов, перспективного планирования и организации предметно-развивающей среды
- повышение компетентности педагогов по данной теме
- разработка положение, конкурсов и смотров

- создание условий в группе
- организация деятельности с детьми
- взаимодействие с родителями

- разработка сценариев праздников и развлечений
- подбор музыкального материала

- помощь в проведении праздников, развлечений
- проведение подвижных игр

Система работы по профилактике ДДТТ включает в себя мероприятия, направленные на работу с кадрами, детьми, родителями и создание условий в детском саду. Работа ведется  систематически на основе разработанной системы планирования.
Главная роль в обеспечении такой подготовки отводится воспитателям детских садов. Но и от того, насколько сами они будут подготовленными, очень многое зависит. Формы работы с кадрами подбираются согласно  этапам.

1 этап – диагностический .
 В него входят такие формы
- анкетирование, блиц – тест
- анализ методической литературы, детской, наглядных пособий и дидактических пособий, которые можно организовать в форме деловой игры «Контрольная закупка»

2 этап – организационный
- изучение нормативно-правовой базы
- производственные совещания с проведение инструктажа: организация целевых прогулок, безопасное поведение взрослых на дороге
- информационный стенд «В помощь работы педагогу»
- просмотр видео роликов о ДДТТ
- консультация работников ГИБДД
- знакомство с опытом работы по данной теме

3 этап – практический
- консультации  на темы; «Примерная предметно-развивающая среда», «Использование мультимедийных презентаций в работе с детьми по ПДД», «Избегайте ошибок»
-  семинары-практикумы, которые проходят в разных формах
Например: создание и решение проблемных ситуаций на макетах и на улице; презентация игровых пособий, макетов улиц, дорог.
- дискуссии «Надо ли ребенку изучать знаки дорожного движения в дошкольном возрасте?»
- открытые просмотры
- тренинги, могут быть  направленны на формирование навыков безопасного поведения педагога как участника дорожного движения или  направленные на формирование профессиональной деятельности
- устный журнал  «Азы дороги»
- всем нам известная форма беседа
-  игра по станциям «Безопасное колесо»
- КВН и другие

4 этап -  обобщающий
- педсовет
- круглый стол
- создание «педагогической копилки», куда может войти
- картотека подвижных игр по ПДД;
- картотека дидактических игр по ПДД "Дорожная игротека”;
- подборка художественной литературы по ознакомлению детей с ПДД;
- конспекты совместной деятельности, сценарии досугов и развлечений;
- цикл наблюдений по ПДД, экскурсий, целевых прогулок
- цикл консультаций для воспитателей "Содержание работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с ПДД”.
Опыт показывает, что взрослым на жизненно важные темы необходимо проводить
системную, плановую и очень серьезную работу с дошкольниками.

Материал обновлен 28.02.2014 г.