Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 12:01

О леворуких детях

Автор: учитель-логопед Кузнецова М.Б.

О леворуких детях

• Примите это не как прихоть ребенка, а как особенность устройства его мозга. Его непохожесть на других – это его достоинство, но и его крест. Такие люди часто сталкиваются с различными трудностями, не знакомыми правшам.
  • Почитайте специальную литературу о детях-левшах.
  • Помогите своему леворукому ребенку:
  • Проявляйте терпение и внимание.
  • Будьте готовы к тому, что ребенок может долго путать правую и левую стороны, зеркально писать и читать.
  • Не торопите его, помните, что ему трудно переключаться.
  • Берегите ребенка от чрезмерных нагрузок.
  • Организуйте быт маленького левши. Особенно обратите внимание на удобное место для рисования и письма, где свет падает справа или прямо. Ведь это можно организовать только дома. В школе свет всегда будет падать слева, как нужно правшам.

О сравнении своего ребенка с другими

• У каждого ребенка свой набор нарушений. Это не его вина, а его проблема.
  • Нет одинаковых детей, поэтому и задания очень индивидуальны. Не списывайте чужих заданий!
  • Хвалите за старание, а не за результат.
  • Не уставайте напоминать ребенку, чтобы он правильно произносил те звуки, которые может.
  • Не ставьте в пример своему ребенку других детей: их достижения могли им ничего не стоить.
  • Каждый ребенок имеет право на свой темп развития. Возможно, ваш обгонит потом всех вундеркиндов, только не дайте ему потерять веру в себя.
  • Ребенок должен быть уверен, что вы любите его любым, и что со всеми своими проблемами он может прийти к вам.